去税务局申请开具发票,现在需要开具红字发票。我可以要求税务局开具红字发票吗?
答:根据《中华人民共和国国家税务总局公告2016年第47号》第二条规定,税务机关为小规模纳税人开具专用发票,需要开具红字专用发票的,按照普通纳税人开具红字专用发票的办法办理。所以以前税务机关代开发票,现在需要开具红字发票,可以去主管税务机关代开红字发票。
相关规定:《中华人民共和国国家税务总局关于开具红字增值税专用发票有关问题的公告》(中华人民共和国国家税务总局公告2016年第47号)。
二、税务机关为小规模纳税人开具专用发票,需要开具红色专用发票的,按照一般纳税人开具红色专用发票执行。
有关红字发票的更多问题,请参考:
1.如何开具红字增值税专用发票?三步就能实现!
2.适用免税政策未能及时开具红字发票,能否先享受优惠后冲红?
3.企业开具红字发票时,应如何入账?会计应该怎么做?
4.如何处理红字发票退货单的核算?如何做会计分录?