赞助费需要缴纳增值税吗?我可以税前扣除吗?

赞助费需要缴纳增值税吗?我可以税前扣除吗?

服务特点: 范围:
很多人都对赞助费是否需要征收增值税的问题不够了解,特别是赞助费和广告费的区别。今天叮叮鸟整理了赞助费相关的内容,希望能帮到你。赞助费是否需要征收增值税?根据《增值税暂行条例》第
在线咨询

对于赞助费是否需要增值税,尤其是赞助费和广告费的区别,很多人了解不够。今天,丁丁伯德整理了与赞助费相关的内容,希望对大家有所帮助。



赞助费要缴纳增值税吗?


根据《增值税暂行条例》第一条,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务)、服务、无形资产、不动产和进口货物的单位和个人,为增值税纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。


企业是否需要为各种赞助费缴纳增值税,取决于赞助费是否因应税销售行为取得。


1.如果只是单纯的赞助费,也就是没有应税销售行为,那么就是无偿取得,不在增值税应税范围内,所以不需要缴纳增值税,也没有发票。


2.如果是以赞助费名义提供的会议展览服务或广告,属于应税销售行为,属于有偿收入,属于增值税应税范围,因此需要按规定缴纳相应的增值税。


3.需要注意的是,如果保荐人提供的保荐是实物,而不是现金,那么在税务处理上保荐人会将其作为销售处理,但对于受赠人是否需要缴纳增值税,应按上述原则处理。


赞助费可以税前扣除吗?


根据《企业所得税法》第十条规定,下列费用在计算应纳税所得额时不得扣除: (六)赞助费用;


在实践中,赞助支出的概念很难界定。税法规定,除广告赞助费用外,所有赞助费用均不得税前扣除。纳税人向工商部门批准的广告专业部门主办的广告支出,准予作为生产经营成本税前扣除的,应当符合下列条件:


1.广告由工商部门批准的专门机构制作;


2.费用已实际支付并取得相应发票;


3.通过某些媒体传播。